履歴


経歴一覧

button研究業績一覧buttonbutton教職歴一覧buttonbutton社会科学者としてbutton

line


ここでは鈴木一人の経歴をご紹介しています。
まだまだ駆け出しの研究者ですので、たいした経歴はありませんが、
私が歩んだ道にご興味を覚えていただけたら幸いです。

何分にも休退学が多いので、入学年次から書いてあります。あしからず

line


1970年10月 長野県上田市に生まれる
1986年4月〜1987年9月 千葉県立東葛飾高等学校入学〜休学(のち退学)
1987年10月〜1989年6月 アメリカ合衆国カリフォルニア州サンマリノ市立サンマリノ 高等学校入学〜卒業
1990年4月〜1993年3月 立命館大学国際関係学部入学〜中途退学(飛び級のため)
1993年4月〜1995年3月 立命館大学大学院国際関係研究科修士課程入学〜修了
1995年4月〜1996年9月 立命館大学大学院国際関係研究科博士後期課程入学〜休学(のち退学)
1996年10月〜2000年9月 英国サセックス大学ヨーロッパ研究所博士課程入学〜修了
2000年10月〜2005年3月 筑波大学社会科学系・国際総合学類専任講師
(2001年9月〜2005年3月 大学院人文社会科学研究科国際政治経済学専攻 兼務教員)
(2001年9月〜2005年3月 大学院地域研究研究科 兼務教員)
2005年3月〜2008年7月 筑波大学大学院人文社会科学研究科国際政治経済学専攻 助教授(後に准教授)
(2005年3月〜2008年3月 大学院地域研究研究科 兼務教員)
2008年8月〜2011年3月 北海道大学公共政策大学院 准教授(法学部・法学研究科兼務)*
(2010年4月〜2011年3月 サステイナビリティ学教育研究センター兼務教員)
2011年4月〜2012年8月 北海道大学公共政策大学院 教授(法学部・法学研究科・兼務)
(2011年4月〜2012年3月 サステイナビリティ学教育研究センター兼務教員)
(2011年4月〜2013年3月 スラブ研究センター共同研究員兼務)
(2011年4月〜2013年3月 高等教育推進機構兼務)
2012年9月〜2015年9月
(2013年12月〜2015年7月まで休職)
北海道大学大学院法学研究科 教授(公共政策大学院・兼務)
(2011年4月〜2012年3月 サステイナビリティ学教育研究センター兼務教員)
(2011年4月〜2013年3月 スラブ研究センター共同研究員兼務)
(2011年4月〜2013年3月 高等教育推進機構兼務)
2012年9月〜2013年6月 プリンストン大学ウッドロー・ウィルソン公共政策・国際関係大学院客員研究員
2013年12月〜2015年7月 国連安保理決議1929号の実施のため設立された専門家パネル(国連安保理イラン制裁専門家パネル)メンバー
2015年8月〜現在 北海道大学公共政策大学院 教授(法学部・法学研究科・兼務)
(2015年10月〜 スラブ研究センター共同研究員兼務)
*北海道大学公共政策大学院での所属は北海道大学大学院公共政策学連携研究部付属公共政策学研究センター
所属学会等 日本国際政治学会(2003年度研究大会実行副委員長、2010年度研究大会実行副委員長)
日本政治学会(2002年度文献委員、2006年度世界政治学会広報委員、2009年度企画委員)
European Union Studies Association(米国)
日本国際安全保障学会
日本EU学会
日本安全保障貿易学会(2005年度〜2009年度幹事、2015年9月〜副会長)
「宙の会」(代表:五代富文・元NASDA副理事長)(2006年5月〜幹事)
比較政治学会(2011年度研究大会実行委員)
International Astronautical Federation(2005年3月〜International Programme Committee委員)
International Political Science Association(2008年4月〜2010年3月Research Committee 3 (European Integration)Treasurer)
International Academy of Astronautics(Full Member)
 

line




連絡先:〒060-0809 北海道札幌市北区北九条西七丁目 北海道大学公共政策大学院
研究室:法学部研究棟609号室   電話/FAX:011-706-3111
email: kazutos(at)juris.hokudai.ac.jp